Общие принципы дешифрирования лесопокрытых территорий.

Оглавление

Лесными территориям называются все участки земель в той или иной степени покрытой древесной растительностью, различной степени техногенной нарушенности (леса высокоствольные, леса низкорослые (угнетенные), подрост сомкнувшийся и не сомкнувшийся, кустарниковая растительность и т.п.). Лесные территории представляют собой самый широко распространенный объект.

Характерными чертами ненарушенной лесной растительности является темный или темно-серый тон с однородной фактурой. Чем в большей степени леса подвергались техногенному воздействию, тем более неравномерной становиться фактура изображения и более светлым его тон. Достаточно большую трудность представляет определение границ между нарушенной лесной растительностью и техногенно нарушенными землями, лишенными древесной растительности. В данном случае можно рекомендовать правило, сформулированное в пояснении к рис 25. При оцифровке лесных территорий необходимо проводить дифференциацию по типам физиономических черт лесного покрова. Участки в определенной степени однородные по своей структуре необходимо оцифровывать отдельными площадным объектами.

При создании карт техногенных нарушений территории наибольший интерес представляют леса, подвергающиеся воздействию человека. Такие леса имеют как правило неоднородную, «пеструю» структуру. Их необходимо оцифровывать, отделяя от ненарушенных и слабо нарушенных лесов и лесов с другой (больше или меньшей) степенью техногенного воздействия. Как показывает практика человек уверенно разделяет 3-5 градаций фактур, таким образом можно предложить, для тех объектов причину происхождения которых установить сразу не удается, формальную градацию, основанную на фактуре изображения (см табл 4.) Эту градацию можно использовать при решении вопроса о разделении того или иного участка территории на два или более типов.

 

Таблица 7.   Перечень объектов, выделяемых на слое «лесопокрытые территории».

Объект

Рисунок

Участок лесопокрытой территории различной степени нарушенности ( в т.ч. зоны завершенных вырубок)

Зеленая зона внутри населенного пункта

Участок продолжающихся лесоразработок

Растительность на переувлажненных землях.

Защитные леса (лесополосы, обсадка оврагов и т.п.)

Таблица 8. Правила генерализации некоторых, наиболее характерных объектов слоя «лесные территории»

Этап генерализации

Тип нагрузки

Условие использования для карт техногенного воздействия

Отбор по размеру объектов

Небольшие лесные участки на территории населенных пунктов («зеленые зоны»)

Отображаются в случае если а) они достаточно контрастны по сравнению со средней контрастностью территории населенного пункта. б) они занимают площадь не менее 1% площади населенного пункта, для крупных населенных пунктов и 10-50% для мелких населенных пунктов.

Выделение группы общим контуром.

Тесные неоднородные группы «точечных» безлесных участков неясного происхождения внутри лесных массивов.

Наиболее крупные и контрастные объекты из группы даются как отдельные объекты, вне зависимости от их размера, в слое «безлесные земли». Тесные группы слабоконтрастных точечных объектов (скорее воспринимаемых как фактура изображения) даются оконтуриванием

Hosted by uCoz